Интеграция образовательных областей:

«Социально – коммуникативное развитие»,  « Речевое развитие», « Художественно – эстетическое развитие»,  « Познавательное развитие», « Физическое развитие».

Данная образовательная деятельность предназначена для детей второй младшей группы.

Образовательная  деятельность направлена на формирование  и расширение представлений у детей о правилах безопасности в окружающей среде.

Воспитатель создает условия для закрепления представлений об опасных предметах,  которые могут встретиться детям.

Активное участие детей в познавательной деятельности способствует проявлению у детей любознательности, интереса к происходящему, происходит мотивация к формированию положительного отношения к правилам безопасного осознанного поведения в окружающей действительности.

Цель:  формирование у дошкольников  младшего возраста представлений  о правилах безопасного поведения в группе, на улице, дома.

Задачи:

Образовательные задачи:

−    Формировать понятия «можно - нельзя» применительно к различным ситуациям на улице,   в группе, дома.

−    Формировать умение реально оценивать возможную опасность в ближайшем окружении.

Развивающие задачи:

− Развивать навыки речевого общения, память, образное мышление, внимание.

Воспитательные задачи:

−    Воспитывать чувство ответственности за свое поведение, на улице, дома в группе.

−    Воспитать самостоятельно и осознанно применять полученные представления в повседневной жизни.

−    Воспитать аккуратность у детей в работе с опасными предметами.

Конспект НОД "Безопасность вокруг нас" (воспитатель Абдурашитова Е.В.)