Аннотация к рабочей программе педагога

муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад комбинированного вида №230» г.о. Самара

В муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад комбинированного вида №230» г.о. Самара разработаны и реализуются следующие рабочие программы:

• рабочая программа педагога ДОУ второй младшей группы для детей 3-4 лет;
  • рабочая программа педагога ДОУ средней группы для детей 4-5 лет;
  • рабочая программа педагога ДОУ старшей группы для детей 5-6 лет;
  • рабочая программа педагога ДОУ старшей группы для детей 5-6 лет собщим недоразвитием речи;
  • рабочая программа педагога ДОУ подготовительной к школе группы для детей 6-7 лет;
  • рабочая программа педагога ДОУ подготовительной к школе группы для детей 6-7 лет с общим недоразвитием речи.

Законом №273-ФЗ устанавливается значение рабочей программы в системе образования, которая входит в понятие «образовательная программа», как составная часть комплекса основных характеристик образования.

Все образовательные программы определяют содержание и организацию образовательной деятельности на уровне дошкольного образования.

Содержание рабочей программы каждого педагога адаптировано для конкретной группы и отражает возрастные и индивидуальные особенности развития детей.

Рабочие программы разработаны в соответствии с:

• основной общеобразовательной программой муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад комбинированного вида №230» городского округа Самара;
  • ФГОС ДО (Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования), утвержденного 17 октября 2013 года Приказом №1155 Министерства образования и науки РФ;
  • «Санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций».
  • Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15 мая 2013 г. №26 г. Москва «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13

Программы реализуется в период непосредственного пребывания ребенка в ДОУ.

Рабочая программа включает три раздела: целевой, содержательный, организационный раздел.

Целевой раздел содержит возрастные и индивидуальные особенности контингента воспитанниковпланируемые результаты освоения Программы, оценочные материалы.

В содержательном разделе  представлено общее содержание рабочей программы, которое определяется в соответствии с направлениями развития ребенка, соответствует основным положениям возрастной психологии и дошкольной педагогики и обеспечивают единство воспитательных, развивающих и обучающих целей и задач.

Организационный раздел  включает описание материально-технического обеспечения Программы, обеспеченности методическими материалами и средствами обучения и воспитания; режим дня; расписание непосредственно образовательной деятельности; тематический план работы, разработанный с учетом образовательных задач, временных отрезков года, возраста детей, текущих праздников;план взаимодействия педагогов с родителями.

Рабочая программа корректируется воспитателями в соответствии с реальными условиями, дополняется календарным планом воспитательно – образовательной работы.

Срок реализации Рабочей программы 1 год.