Средь голода, разрухи и смертей

Вам выпала особая дорога.

Война вас не считала за детей,

А Родина с вас спрашивала строго.

Моего прадедушку звали Дмитрий, но все мы, его родные, называли его Митей. Он родился в 1927 году. Когда началась Великая Отечественная война, ему было 13 лет.

Его отец ушел на фронт и воевал на передовой под Ленинградом. Дедушка Митя тоже хотел воевать и несколько раз убегал из дома, но его снимали с эшелонов и возвращали.

Жить было очень тяжело. В Поволжье был страшный голод. Дедушка Митя рассказывал мне о том, что во время войны одна женщина из их колхоза во время работы на поле взяла без разрешения домой своим малолетним детям два огурчика, которые еще даже не успели поспеть. Так за это ее посадили в тюрьму.

В героической борьбе с фашистскими захватчиками на фронтах Красная Армия опиралась на прочный советский тыл, обеспечивавший ее всем необходимым для достижения победы. В деревнях и селах не хватало мужчин, и поэтому на полях работали женщины и дети. Мой прадед, несмотря на свой юный возраст, был назначен бригадиром тракторной бригады. Они выращивали хлеб и отправляли его на фронт. Во время войны был лозунг: «Все для фронта, все для Победы!».

Дедушка возил меня в свою деревню и показывал поля, на которых работал в детстве.

Мой прадед Митя был награжден медалями: «За доблестный труд в великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.»; «Ветеран труда»; «Дети-фронту».

Мой прадед прожил 85 лет. Я им очень горжусь!

С уважением главный бухгалтер МБДОУ д/с № 230

Степанова Л.А. и выпускница группы № 9 Степанова Элина