Авторские программы и научно-методические работы,

разработанные сотрудниками МБДОУ д/с №230 г.о.Самара.

Ф.И.О. автора

Название программы

Год написания

Рецензент, дата

Краткое содержание программы

Кощеева Надежда Николаевна

воспитатель

Программа дополнительного образования по тестопластике «Волшебство своими руками»

20.06.13г.

Зав.кафедрой дошкольного образования СИПКРО, к.пед.н. Ю.В.Карпова

Автор знакомит с пластическими свойствами соленого теста, его фактурой, развивает общую умелость, мелкую моторику, пространственное мышление и воображение, создает условие для развития конструктивного мышления, творческих способностей, развивает художественный вкус, образное восприятие, усидчивость и др.

Используются разнообразные формы работы: коллективные проекты, выставки, конкурсы и др.

Программа рекомендована для использования ДОУ. Рассчитана на 2 года.

Томашевская Ирина Александровна

Программа «Маленький незнайка» для детей старшего дошкольного возраста с ОНР

2012г.

К.псих.н., доцент кафедры пед. и приклад. психологии, декан псих.-пед. факультета СФ ГОУ ВПО МГПУ М.Ю.Горохова

Программа направлена на развитие элементарных естественно научных представлений о человеке, животном и растительном мире у старших дошкольников, на формирование экологической культуры детей. Большое внимание уделяется поисковой деятельности, детскому экспериментированию. Занятия в виде игры-эксперимента. Определенное место отведено в программе работе с родителями. Программа рассчитана на 2 года.

Перелыгина Елена Александровна

Воробьева Ирина Анатольевна

муз.руково-дитель

воспитатель

Программа дополнительного образования театрального кружка «Сказочный калейдоскоп»

24.10.12г.

Зав.кафедрой дошкольного образования СИПКРО, к.пед.н. Ю.В.Карпова,

Цель программы – развитие творческого потенциала детей. Представляет собой целостную систему деятельности педагогов ДОУ по использованию средств театрального искусства, художественной литературы для гармоничного развития дошкольников. Осуществляется подготовка детских спектаклей путем развития у детей основ театральной игры, ритмопластики, техники речи. Программа может использоваться в работе с детьми с ОНР. Программа рассчитана на 2 года.

Саломасова Людмила Тимофеевна

воспитатель

Программа работы кружка «Речь на кончиках пальцев» для детей старшего дошкольного возраста с ОНР

2012г.

Программа направлена на развитие речевой функции детей через активизацию мелкой моторики пальцев и кистей рук. Основой кружка является изобразительная деятельность с использованием нетрадиционной художественной техники изобразительного искусства – пластилиновой мозаики. Выкладывание мозаики часто сопровождается музыкой, чтением стихов, отрывков из произведений, подчеркивающих выразительность того или иного образа. Работа углубляет знания об окружающем мире, развивает творческую фантазию, эстетическое и цветовое восприятие и др. Программа рассчитана на 2 года.

Кажокина Светлана Владимировна

Учитель-логопед

Рабочая программа «Формирование фразовой речи у дошкольников с ОНР»

2012г.

Канд. пед. наук, доцент, заведующий кафедрой логопедии факультета специального образования ПГСГА, Чаладзе Е. А.

Разработан комплексный подход к формированию фразовой речи у дошкольников с общим недоразвитием речи. Программа предназначена для обучения и воспитания детей 5-7 лет с ІІІ уровнем речевого развития. Коррекционно-логопедическая работа включает в себя 3 направления: развитие лексической стороны речи; формирование грамматического строя речи; работа над предложением. Программа рассчитана на 2 года.

Музыкальный руководитель

Научно-методическая работа «Воспитание у дошкольников нравственно-эстетического отношения к природе средствами интеграции разных видов искусств»

2002г.

Доцент Самарской государственной академии культуры и искусств, к.пед.н. Г.А.Опарин

Заслуженный работник культуры, доцент кафедры социально-культурной деятельности СГАКИ В.П.Краснобаев

Предметом исследования является интегрирование разных видов искусств, как способа совершенствования учебно-воспитательного процесса ДУ на музыкальных занятиях. В работе изложены теоретические обоснования и практические формы деятельности. Исследовательская работа в данном направлении подтверждена положительными результатами.

Музыкальный руководитель

Дополнительная авторская образовательная программа «Звучание природной красоты» (экологический кружок «Созвучие природы» для детей с 5 до 7 лет. Срок обучения 2 года)

2014

Кандидат психологических наук, доцент кафедры общей и социальной психологии СФГОУВПОМГПУ   А.Б.Степанов, 2014г.

На основе научно-методической работы «Воспитание у дошкольников нравственно-эстетического отношения к природе средствами интеграции разных видов искусств» разработана комплексная программа интегрирования разных видов искусства в воспитании у детей дошкольного возраста нравственных привычек и основ экологической культуры, эстетических эталонов. Обеспечены конкретные условия внедрения данной программы.

Якомаскина Анна Валерьевна

Учитель-логопед

Программа кружка по развитию речи для детей старшего дошкольного возраста «Игра словом»

2016г.

Заведующий кафедрой логопедии факультета психологии и специального образования СГСПУ к.п.н., доцент Е.А.Чаладзе

Программа направлена на формирование и совершенствование речевых умений и навыков детей старшего дошкольного возраста через словесное творчество, на интеграцию познавательного и речевого развития детей. В программе применяются нетрадиционные методы и приемы развития языкового чутья ребенка через игровую деятельность с использованием малых фольклорных форм.